Более двух тысяч книг собрали жители Дзержинска для учреждений образования и культуры города Харцызска

12.05.2023

Более двух тысяч книг собрали жители Дзержинска для учреждений образования и культуры г. Харцызска в рамках проекта Дома народного единства «Дружим книгами». Сбор книг организовали управления образования и культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Дзержинска.

«Жители нашего города с радостью откликнулись на инициативу Дома народного единства. Ребята приносили книги в школы, взрослые — в библиотеки. Это учебники, художественная, научно-популярная литература, публицистика. Мы хотим, чтобы жители Харцызска, получив книги, почувствовали нашу поддержку, поняли, что мы вместе», — сказала начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации г. Дзержинска Анна Куликова.

15 мая книги от жителей Дзержинска будут отправлены в Харцызск. Это уже не первая партия литературы для жителей Донецкой Народной Республики. По инициативе Дома народного единства совместно с администрацией г. Харцызска был сформирован список необходимой литературы, в который вошли классические и современные художественные произведения, учебная и научно-популярная литература.

«Проект «Дружим книгами» продолжается. Информация о том, какие именно книги нужны в Харцызске, размещена на сайте Дома народного единства. Важно, чтобы книги были новыми или в очень хорошем состоянии», — отметил руководитель ресурсного отдела Дома народного единства Андрей Жильцов.

Специально для проекта «Дружим книгами» Дом народного единства разработал серию книжных закладок с достопримечательностями Нижегородской области, которые познакомят жителей Харцызска с нашим регионом. Перед отправкой в ДНР закладки вкладывают в книги.

На сегодняшний день уже 100 библиотек Нижнего Новгорода и области присоединились к проекту «Дружим книгами» и открыли пункты приёма книг. Посетители библиотек могут принести сюда вместе с книгами подписанную открытку харцызским читателям с добрыми пожеланиями и словами, чем эта книга интересна и полезна.