Национально-культурные автономии Нижнего Новгорода отпраздновали День славянской письменности и культуры

30.05.2022

В торжественном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, приняли участие представители национально-культурных автономий и культурных центров, некоммерческих организаций, преподаватели и студенты вузов Нижнего Новгорода. Организаторами выступили «Дом народного единства», НРО «Ассамблея народов России» и Общественная палата Нижнего Новгорода.

В ходе мероприятия состоялись выступления деятелей науки и культуры, посвященные истории письменности и основам единства славянских народов. А представители армянской, азербайджанской, дагестанской, татарской и ираноязычной национально-культурных организаций рассказали о взаимодействии славянской письменности с культурами их народов.

По словам председателя НРО «Ассамблея народов России» Ольги Шумаковой, мероприятие уже стало традиционным, и с каждым годом в нем принимает участие все больше представителей различных национально-культурных автономий:

«В этом году вместе с „Домом народного единства“ мы организовали событие, которое соединило в себе и функции просвещения, и диалога, и взаимообогащения культур, основополагающей из которых является славянская».

Особую праздничную ноту внесли выступления национальных творческих коллективов и студентов Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки.