В Нижнем Новгороде прошел I Межрегиональный культурно-образовательный форум пластического танца «По стопам Айседоры Дункан»

29.08.2022

I Межрегиональный культурно-образовательный форум пластического танца «По стопам Айседоры Дункан» прошел в Нижнем Новгороде 26-27 августа. Организаторами мероприятия выступили «Нижегородская школа пластики тела «Айседора»» и Интерклуб РУДН (Москва) при поддержке Дома народного единства.

Коллективы из Москвы и Нижнего Новгорода обсудили творческое наследие Айседоры Дункан, обменялись опытом и поделились своими техниками пластического танца и вибропластики. В основе московского и нижегородского методов лежит глубокое понимание великой классической музыки и ее влияние на развитие нравственных качеств человека. Как было отмечено участниками, особенно это важно для работы с подростками и молодежью.

В рамках Форума танцевальные школы представили пластические этюды на произведения мировой классики. На мастер-классах они продемонстрировали принципы свободного танца и музыкально-пластические образы.

На встрече также были выработаны подходы к развитию пластической хореографии и намечены дальнейшие шаги по развитию принципов школы свободного танца Айседоры Дункан. По итогам запланировано совместное участие в Международном фестивале пластического танца Айседоры Дункан в 2023 году.