Жители северных районов Нижегородской области приняли участие в фотопроекте «Семьи героев»

17.04.2023

Жители северных районов Нижегородской области приняли участие в фотопроекте «Семьи героев», инициированном Нижегородским комитетом семей воинов Отечества (КСВО). Очередная фотосессия прошла в Урене. Ранее фотопроекты с участием членов семей военнослужащих уже прошли в Кстове, Арзамасе, Семенове, Урене.

Зачастую жители соседних районов объединяются и проводят совместные фотосессии. Так, в Урене к  проекту также присоединились еще и семьи военнослужащих из Шарангского, Шахунского, Ветлужского и Тоншаевского округов. Активную поддержку проекту оказывают муниципальные управления социальной защиты населения.

Нижегородская акция стала продолжением общероссийского проекта «Жены Героев». В рамках фотопроекта, зародившегося в Самаре, жены российских военнослужащих фотографируются в мундирах, и каждый портретный снимок сопровождается словами из писем, адресованных их мужьям, о силе духа, воле и любви. Идею поддержали в разных регионах России, в том числе в Нижегородской области. В нашем регионе героями фотовыставки стали не только жены, но и дети, а также другие близкие родственники участников специальной военной операции. Инициатором акции «Семьи героев» стала председатель нижегородского Комитета семей воинов Отечества Инна Наумова.

На открытии фотопроекта в Урене помощница председателя нижегородского Комитета семей воинов Отечества Любовь Большакова отметила: «Этот фотопроект нацелен на то, чтобы запечатлеть образ семей участников СВО — тыла, который ждет защитников Отечества на малой Родине».

Супруги военнослужащих специальной военной операции из Уреня не только приняли участие в фотосессии, но и рассказали о своих героических мужьях.

«Мой муж обрадовался, что ему пришла повестка, потому что после срочной службы он очень хотел туда вернуться. Он с удовольствием поехал, даже не думал отказываться. Мы, конечно, переживаем, но гордимся, что он принял такое решение», — говорит Марина, жительница поселка Уста Уренского муниципального округа.

«Когда мужу пришла повестка, он сказал: «Нужно идти защищать Родину». Мне как любой жене и матери хотелось, чтобы он был дома, но есть долг перед Отечеством… Фотопроект «Семьи героев» позволяет отвлечься от переживаний, получить положительные эмоции, на душе становится спокойнее», — поделилась Анастасия, супруга другого мобилизованного из Уреня.

Инициативу нижегородского Комитета семей воинов Отечества высоко оценили и поддержали в правительстве Нижегородской области.

«Для бойцов крайне необходима поддержка их близких. А для нас важно обеспечить всестороннюю помощь и заботу семьям нижегородских военнослужащих. У нас в регионе действует военный социальный контракт, который гарантирует каждой семье воина пакет льгот и индивидуальное сопровождение соцработника», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

В настоящее время на рассмотрении находится совместная инициатива Дома народного единства и КСВО об организации лазерного шоу в рамках проекта «Семьи Героев». По предложению Дома портреты членов семей нижегородских военнослужащих, возможно, будут демонстрировать на стенах Нижегородского кремля.