Более 350 нижегородцев стали участниками патриотической акции в парке Пушкина, посвященной Дню памяти и скорби

Вечером 21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в парке имени А.С. Пушкина состоялась памятная акция, посвященная 85-летию с начала Великой Отечественной войны. Участие в патриотическом мероприятии приняли более 350 нижегородцев. На митинге и минуте молчания собравшиеся почтили подвиг и память горьковчан, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны и приближавших победу в тылу.
Организовали вечер памяти Дом народного единства и центр патриотического воспитания молодежи «Чкалов» при поддержке правительства Нижегородской области.
«Парк Пушкина не случайно выбран для проведения акции памяти. Это место исторически связано с подвигом горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь в первые военные месяцы формировалось горьковское ополчение, собирались и проходили начальную подготовку добровольцы, не подлежавшие призыву — студенты, пенсионеры, женщины, люди с ограничениями по здоровью, заводчане, у которых была «бронь». В память о них в парке, рядом с Домом народного единства, установлен мемориал народному ополчению 1941 года. К 80-летию Великой Победы памятник был реконструирован, а площадка вокруг него благоустроена по инициативе коллектива Дома народного единства», — рассказал руководитель Дома народного единства Сергей Федоров.
Участники акции возложили к памятному знаку 250 алых гвоздик, символизирующих стойкость и героизм советских воинов, благодарность и признание потомков.

«Сколько бы лет ни прошло, мы будем помнить дату 22 июня 1941 года как одну из самых трагических в истории страны и, при этом, как начало трудного пути к Победе. Наш город, бывший Горький — город-труженик, город-воин, один из главных арсеналов фронта. Мы склоняем головы перед теми, кто ковал Победу в цехах заводов и пал на полях сражений за Родину. Хранить и передавать память о подвиге горьковчан — наш долг», — подчеркнул руководитель центра «Чкалов» Сергей Ташкинов.
Пронзительно и лирично прозвучали в вечернем парке песни «Журавли» и «Родина» в исполнении солистки вокальной студии «Акварель» Центра детского творчества Ленинского района Дарьи Яшиной. Атмосферу единства, глубокого погружения в происходящее и искреннего сопереживания событиям военным лет продемонстрировали участники памятной акции, подняв к небу сотни включенных фонариков.

Справочно.
По данным комитета по делам архивов Нижегородской области, в период Великой Отечественной войны, из Горьковской области на фронт были мобилизованы 884 504 жителя.
На территории Горьковской области было сформировано 79 соединений и частей Красной Армии. В народное ополчение вступили более 100 тысяч человек.
334 393 человека погибли или умерли в плену. 271 горьковчанин был удостоен звания Героя Советского Союза. Генералы Василий Рязанов и Арсений Ворожейкин стали дважды Героями Советского Союза. 50 горьковчан стали полными кавалерами Ордена Славы.
Для нужд страны, Красной Армии и Флота за годы войны Горьковская область поставила 38 318 танков, самоходок, бронемашин (37% общесоюзного производства), 16 324 самолетов (26%), 101 673 орудий (23,9%), 3 бронепоезда, 27 подводных лодок (43,1%), 101 673 артиллерийских систем, 1 165 „Катюш“, более 150 млн боеприпасов, а также более 1000 тракторов и 78 000 лошадей. Продуктовая помощь региона составила: 1 088 000 тонн муки и крупы, 1 391 559 тонн хлеба, 800 000 тонн картофеля, 224 000 тонны овощей, 64 000 тонны мяса, 224 000 тонны молока.
Горьковчане самоотверженно трудились и приближали Победу под вражескими налетами, которые совершили 1 600 самолетов противника. 33 бомбардировщика были сбиты, 530 повреждены.
В 2020 году Указом президента РФ Нижнему Новгороду присвоено звание «Город трудовой доблести».