Международный статус экологического Конкурса-фестиваля «Территория завтра» подтвержден. Заявки от восьми стран ближнего и дальнего зарубежья поступили в Оргкомитет

22.07.2022

Каким будет территория и наш общий дом завтра, зависит ли это от тележурналистов, блогеров, документалистов, аниматоров, поднимающих в своих работах вопросы экологии и охраны окружающей среды, обсудили в ходе пресс-конференции, посвященной презентации VI Международного Конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра», которая прошла в Доме народного единства 21 июля.

Организаторы отметили, что на сегодняшний день в оргкомитет Конкурса-фестиваля поступило около 100 заявок от производителей экологического контента из 23 регионов Российской Федерации.

Директор департамента международных связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева отметила: «Мы рады, что в этом году, несмотря на сложную геополитическую обстановку, международный статус фестиваля остается на хорошем уровне. Видеопроизводители из восьми стран мира принимают участие в конкурсе, это страны, как ближнего, так и дальнего зарубежья: Иран, Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Сербия, Индия, Молдова, Луганская Народная Республика. Это показывает, что наш фестиваль становится все более узнаваемым, и то, что экологическая повестка звучит примерно одинаково в разных странах мира».

«Международный статус фестиваля уже поддерживается нами не один год, — говорит директор фестиваля, председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества, член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. —  В этом году еще и председатель жюри у нас будет из дружественной республики. Это Андрей Басс — почетный член Союза Журналистов Республики Беларусь, заместитель генерального директора Агентства «МИНСК-НОВОСТИ».

Кроме того, в дни проведения фестиваля состоится подписание Соглашения между холдингом «Нижегородский областной информационный центр» и Агентством «МИНСК-НОВОСТИ». Присутствовавший на пресс-конференции заместитель директора НОИЦ Роман Фильцов отметил, что это будет важной ступенькой в продолжении сотрудничества нашего региона с Республикой Беларусь, а также новым этапом взаимодействия с фестивалем «Территория завтра».

Председатель Союза журналистов Нижегородской области Ольга Носкова особо отметила роль журналиста в освещении важнейших социальных проблем и, в частности, в глобально меняющемся мире.

Организаторы напомнили, что конкурс-фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде 16-18 сентября, конкурсные заявки принимаются до 10 августа. Источник: Международный статус экологического Конкурса-фестиваля «Территория завтра» подтвержден. Заявки от восьми стран ближнего и дальнего зарубежья поступили в Оргкомитет — Благотворительный экологический фонд «Цивилизация» — забота об экологии и природе нашей планеты. (eco-civilization.ru)