Нижегородцы поделятся со специалистами из Харцызска опытом в сфере поддержки семей с детьми

14.03.2023

Нижегородцы поделятся со специалистами из Харцызска опытом в сфере поддержки семей с детьми. Коллеги из ДНР сейчас проходят пятидневную стажировку в нижегородском семейном центре «Лада».

Так, 13 марта делегация из 12 педагогов прошла обучение на площадке Дома народного единства, где был организован круглый стол «Консолидация ресурсов государственных и общественных институтов в системной и комплексной поддержке семей в трудной жизненной ситуации».

«Это взаимопомощь, обмен мнением, общение. Я очень рада, что специалисты социальной сферы Харцызска окликаются на наши мероприятия. Восхищаюсь их мужеством и желанием повысить уровень своей профессиональной подготовки», — сказала и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Стажировка проходит в рамках проекта «Ресурсы семьи — основа устойчивости сообщества. 2.0. Комплексная программа сопровождения семей в трудной жизненной ситуации». Проект включает в себя комплексную программу сопровождения семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, представленную нижегородской областной общественной организацией «Семейный центр «Лада» на специальном конкурсе по предоставлению грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

«Мы обмениваемся успешными практиками и проверенными методиками, совместно занимаемся проектированием в социальной сфере, изучаем нормативно-правовые аспекты взаимодействия. У нас задача – выстроить профессиональные и дружеские отношения. И когда участники стажировок вернутся на Донбасс, они начнут вести занятия уже по усовершенствованным методикам. В следующий раз специалисты из Харцызска приедут летом. Они пройдут курс повышения квалификации, после чего получат удостоверение государственного образца «Специалист, работающий с семьями в кризисных ситуациях»», — сказала председатель НООО «Семейный центр «Лада» Галина Смирнова