Около 2 тысяч гостей собрал Фестиваль казачьей культуры в Нижегородской области

04.07.2022

2 и 3 июля 2022 года в Кстовском районе Нижегородской области состоялся Второй Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной в поддержку специальной военной операции. Организаторами выступил конный клуб «Станица Вольная» при поддержке правительства Нижегородской области и Дома народного единства.

Фестиваль казачьей культуры собрал около 2 тысяч гостей. Участие в масштабном межрегиональном мероприятии приняли представители Пензы, Липецка и Самары, Волгоградской и Саратовской областей, республик Удмуртия и Чувашия.

Во время торжественного открытия фестиваля с приветственными словами к участникам обратились министр внутренней региональной и муниципальной политики Павел Карасев, министр спорта Александр Кононов и руководитель Дома народного единства Константин Исаев.

В рамках мероприятия состоялись турнир по военно-прикладным видам конного спорта, показательные выступления по джигитовке и демонстрация владения традиционным казачьим оружием (шашка, пика).

Перед гостями фестиваля выступали ансамбли «Казачий хутор», «Радость» и другие творческие коллективы. Были организованы выставка ретроавтомобилей, сдача нормативов ГТО, мастер-классы и аттракционы для детей, работа полевой кухни и многое другое.