Специальную программу адаптации для участников СВО и их семей создают в Нижегородской области на базе Дома народного единства

17.02.2023

В Доме народного единства состоялся круглый стол, основной темой которого стали вопросы социальной и психологической поддержки военнослужащих и их семей. На встречу были приглашены жены и матери участников спецоперации, психологи, в том числе военные, руководитель регионального комитета семей воинов Отечества.

В ходе обсуждения эксперты и родственники участников спецоперации пришли к общему пониманию: необходимо обеспечить комплексную психологическую поддержку и привлекать к работе с такими семьями специально подготовленных психологов.

«Стресс, который переживают родители, передаётся и их детям, даже детсадовцам и ученикам младших классов. Ребята могут начать хуже учиться, могут появиться проблемы с поведением», — говорит о своём профессиональном опыте председатель правления семейного центра «Лада» Галина Смирнова.

Разработкой программы адаптации занимается Координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Предложения будут переданы в правительство Нижегородской области.

«Муж приезжал со спецоперации в отпуск на два месяца, а дома почти не был. То сам уезжал к сослуживцам, то они к нему приезжали. Рвался быстрее вернуться на фронт», — признаётся жена добровольца из Нижегородской области.

В ближайшее время будет выпущена памятка с рекомендациями психологов о том, как родственникам выстроить отношения с демобилизованным участником специальной военной операции.